PUBLICIDADE

Quanto será a economia com a Reforma da Previdência?

Veja o que muda na economia com a Nova Previdência proposta pela equipe econômica de Bolsonaro. As projeções do governo para 10 anos somam R$ 1,236 trilhão, somando INSS, servidores da União, BPC e corte no abono salarial.

Leia a matéria completa: Governo divulga dados sigilosos da Reforma da Previdência

Projeção de economia com a reforma da Previdência

Em 10 anos (2020-2029)

Infográfico: Projeção de economia em 10 anos (2020-2029) com a reforma da Previdência

Ano a ano

Infográfico: Projeção de economia ano a ano com a reforma da Previdência

Todos os valores

em R$ bilhões. Valores negativos indicam aumento de gastos do governo

DETALHAMENTO 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 Economia em 10 anos Economia em 10 anos (% do total)
Total do RGPS (INSS)6,421,933,447,365,684,7104,3126148,4169,9807,965%
• RURAL12,13,45,179,311,814,517,520,792,47,5%
Aposentadoria por Idade0,91,82,94,15,46,88,410,11213,966,45,4%
Pensão por Morte0,10,30,511,62,43,44,45,66,826,12,1%
• URBANO7,922,432,744,961,478,395,4114,5134152,4743,960,2%
Aposentadoria por Idade1,84,26,99,811,613,315,118,622,324,412810,4%
Aposentadoria por Tempo de Contribuição4,212,616,922,533,645,156,568,480,492,7432,935,0%
Tempo de Contribuição3,510,613,517,727,437,547,557,968,479,3363,429,4%
Professor0,10,40,60,81,11,31,61,822,2121,0%
Especial0,51,62,83,95,16,37,58,79,911,257,64,7%
Aposentadoria por Invalidez0,92,445,57,18,710,311,913,515,279,46,4%
Pensão por Morte13,15,17,49,712,114,51719,622,2111,79,0%
Outros00,1-0,1-0,3-0,5-0,8-1-1,5-1,8-2,2-8,2-0,7%
• Novas Alíquotas de Contribuição-2,5-2,6-2,7-2,7-2,8-2,9-2,9-3-3,1-3,2-28,4-2,3%
Total do RPPS (Servidores públicos da União)101417,420,624,126,427,728,328,327,7224,518,16%
Redução de Despesa5,58,611,41416,818,619,820,320,420155,412,6%
Aumento da Receita122,83,64,55,15,55,75,75,641,43,3%
Novas Alíquotas de Contribuição3,53,43,232,82,62,42,32,22,127,72,2%
BPC-0,7-0,20,41,223,34,76,37,99,834,82,8%
Abono salarial08,316,917,718,519,520,521,522,723,9169,413,7%
ECONOMIA TOTAL COM A REFORMA15,84468,286,8110,2133,8157,2182,1207,3231,31.236,50100%

Leia mais: • Governo divulga dados sigilosos da Reforma da Previdência

Quanto cada estado vai economizar com a reforma da Previdência, segundo o governo

Mais infográficos sobre a Previdência